Topic: После дисконекта, нет подключения. Решено

Часто после дисконекта не могу заново создать соединение. Причиной является зависший процесс openvpn.exe без возможности его завершения даже через диспетчер задач. Прошу подсказать как быть в такой ситуации исключая ребут.

Re: После дисконекта, нет подключения. Решено

дык это винда уже глючит. при чём тут клиент?

Re: После дисконекта, нет подключения. Решено

Oleg wrote:

дык это винда уже глючит. при чём тут клиент?

Подобное наблюдал на двух разных сборках и на разных версиях программы. Что глючит или мешает гадать можно долго. Интересует именно аварийное завершение программы. Какие службы мешают выключить процесс openvpn.exe?

Re: После дисконекта, нет подключения. Решено

Дисконекты конкретно достали в последнее время. Пришлось думать как без рестарта системы выключить процесс openvpn-gui.exe. После дисконекта и повторного подключения клиент пишет "Ошибка "All TAP-Windows adapters on this system are currently in use." Решил сходить в диспетчер устройств и выключить TAP-Windows Adapter V9. Вуаля, процесс openvpn-gui.exe сам закрылся, проблема решена, плюсую сам себе.
Позже выяснил, что процесс openvpn-gui.exe закрывать не нужно, перезапуск устройства TAP-Windows Adapter V9 разблокирует процесс openvpn и позволяет уже без ошибки "All TAP-Windows adapters on this system are currently in use" создать новое соединение.

Re: После дисконекта, нет подключения. Решено

Перезапустить устройство Adapter V9 можно так же в центре управления сетями и общим доступом\изменение параметров адаптера. Устройство там не видно, но если навести курсор на подключение по локальной сети всплывёт название устройства TAP-Windows Adapter V9. Кликаем на это подключение и в меню выше выбираем отключение сетевого устройства и тут же включаем его заново. Всё, процесс openvpn-gui.exe разблокирован, можно создавать новое vpn подключение.