Topic: Помощь в создании тунеля VPN

Всем здравствуйте!

Прошу у вас помощи так не все мне понятно. Есть клиент-серверная прога, сети разные, физически удалены друг от друга прилично,маршрутизаторы совсем хилые, а руководство на новые денег не даёт. Может ли opnVPN без настроек на оборудовании подружить клиент и сервер. Белый ip провайдер предоставит. Просто я в этом деле нуб.Спасибо.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Здравствуйте.
Что вы имеете ввиду под словом "подружить"? Чтобы просто соединялось? Или чтобы был доступ к файлам и устройствам сервера?

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Здравствуйте! Чтобы клиент просто соединялся с сервером и мог работать с данными.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Какая операционная система на сервере?

Re: Помощь в создании тунеля VPN

На сервер будут поступать данные с приборов учёта электроэнергии,воды,вобщем сфера ЖКХ.А инженер по расчёту показаний через клиент к нему подключатся и работать с показаниями.Проблема в том,что сети разные, два маршрутизатора  Upvel совсем никакие и вообще под замком (закрыты в железный шкафчик, кажись в 2012 г) ключей от которых ни у кого нет.Вскрывать они их не хотят из-за нового ремонта, новые покупать тоже,мол делай что хочешь,но чтоб работало.Я не могу заново сетку протянуть из-за этого  и настроить.Что делать не знаю. Поэтому за помощью обратился на форум.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Вин 7, проще говоря обычный комп.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Сделайте стандартными средствами Windows обычный VPN и всё задуманное осуществиться.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

А компы из разных сетей будут видеть\подключатся к друг другу ? Провайдеры разные.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Клиент будет видеть папки с общим доступом.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Если я Вас правильно понял то клиент сможет соединится с сервером, а не только папки общего доступа если дать права ?

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Если это действительно сервер сети, который раздает всем компьютерам адреса при помощи, к примеру, DHTP, то и подключенный к VPNу клиент этот сервер сделает частью этой сети. Это всё можно настроить.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Увы это не так, нет даже домена, по причине экономии средств.Жалко руководству тратить деньги на серверную операционную систему, а для линукса нет свободной машины. Это обычные рабочие сети, только разные.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Домен и не нужен. Соединяться можно по IP. Вообще таким образом помогать и давать советы очень тяжело. Надо видеть своими глазами имеющееся оборудование, чтобы предложить возможный вариант действий.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Могу описать оборудование: Dlink-маршрутизатор провайдера, Linksys e900 собственный маршрутизатор, коммутатор на 48 портов вот и всё,что есть в одном офисе.В других по 1 Upvel,судя по документам закупок.Физически я их не видел, описывал выше почему.Вот собственно и всё +разные операционные системы начиная от XP и заканчивая Win10.  Попробовал между 7 и 10 стандартный средствами Windows сделать vpn, выдаются разные колы ошибок начиная от 800,чаще всего сообщение о неверном пароле.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Вы понимаете же, наверняка, что данным образом решить вопрос крайне тяжело?

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Да,понимаю.Если ничем помочь не представляется возможным ,то прошу извинить за отнятое время.

Re: Помощь в создании тунеля VPN

Вам надо либо менять построение сети, к которой надо подключаться, либо приобрести новый роутер со встроенным VPN-сервером.